Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта посетил III Международный фестиваль по самбо в Ульяновске

24-25 сентября 2022 года в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» в Ульяновске прошел III Международный фестиваль по борьбе самбо среди юношей и девушек. Турнир был посвящен памяти благоверного князя Димитрия Донского.

Организаторами мероприятия выступили Ульяновская городская общественная организация «Федерация спортивного и боевого самбо» и Симбирская епархия при поддержке министерства физической культуры и спорта Ульяновской области и управления физической культуры и спорта администрации г. Ульяновска.

Соревнования прошли на кубок Симбирской митрополии, а открытый турнир — на кубок главы города Ульяновска Д.А. Вавилина. На мероприятие в качестве участников прибыли более 800 российских и иностранных спортсменов из десяти стран.

Поддержать молодых атлетов приехали семикратный чемпион мира по самбо Раис Рахматуллин, заслуженный мастер спорта России по самбо Денис Гольцов, обладатели кубков мира, призеры чемпионатов мира Дмитрий и Илья Лебедевы.

По приглашению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина на открытие фестиваля прибыли председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и ответственный секретарь комиссии Д.И. Петровский.

Митрополит Митрофан приветствовал собравшихся от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С приветственными словами также выступили митрополит Лонгин, заместитель губернатора Ульяновской области А.М. Коробко, вице-президент Всероссийской федерации самбо В.Д. Зубков и президент Ульяновской городской федерации самбо А.В. Филатов.

Председатель Патриаршей комиссии и глава Симбирской митрополии приняли участие в церемонии награждения победителей и призеров соревнований по борьбе самбо среди юношей и девушек 2012-2014 г.р. на кубок митрополита Симбирского и Новоспасского.

25 сентября митрополит Лонгин и митрополит Митрофан совершили Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска.

По окончании богослужения ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.И. Петровский в сопровождении председателя комиссии по вопросам физической культуры и спорта Симбирской епархии иерея Никиты Галныкина и начальника Управления физической культуры и спорта администрации г. Ульяновска Н.Ю. Скобелина осмотрел помещения будущего духовно-спортивного центра в честь благоверного князя Димитрия Донского, который будет расположен в здании спортивной школы олимпийского резерва № 6.

Во время пребывания в Ульяновске митрополит Митрофан и сопровождающие его лица посетили несколько храмов и Спасский женский монастырь.

Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter