Глава митрополии совершил богослужение в киселёвском храме преподобного Сергия Радонежского в престольный день

8 октября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил город Киселёвск, где в храме преподобного Сергия Радонежского совершил Божественную литургию в престольный праздник.

Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный Киселёвского округа протоиерей Михаил Яськов, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, настоятель храма протоиерей Константин Аршинин, священники Иоанн Павлюк, Сергий Панченко, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил квартет Троицкого храма в Кемерове под управлением Константина Викторовича Туева.

На сугубой ектении были возглашены прошения о здравии президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по случаю его 70-летия. Также архипастырь вознёс молитву о Святой Руси.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Киселёвске священник Сергий Панченко.

По окончании Литургии митрополит в сослужении духовенства возглавил молебен Игумену земли Русской и совершил крестный ход. Вернувшись в храм, митрополит вознёс молитву преподобному Сергию Радонежскому, а также освятил нательные кресты, которые будут переданы для распространения среди мобилизованных и в зоне вооружённого конфликта. Их приобрёл Фонд «Родные святыни».

Настоятель храма протоиерей Константин Аршинин от лица прихожан выразил благодарность иерарху за посещение общины в знаменательный для неё день и передал архиерею букет цветов.

Митрополит Аристарх поблагодарил отца настоятеля за добрую встречу и общую молитву, а затем произнёс проповедь, в которой подчеркнул особую роль почитаемого в этот день преподобного Сергия Радонежского в истории нашей страны.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter