В Кузбасской семинарии прошла конференция «Христианство и литература»

7 ноября на базе Кузбасской православной духовной семинарии при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Христианство и литература».

Пленарную часть форума открыл ректор духовной школы митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, обратившийся к участникам с напутственным словом и докладом. Затем собравшихся приветствовал модератор заседания, ректор Кемеровского государственного института культуры А. В. Шунков.

Далее с докладами выступили: профессор Кафедры литературы, русского языка, иностранных языков Кемеровского государственного института культуры Л. А. Ходанен; доцент Кафедры общегуманитарных дисциплин Кузбасской семинарии, доцент Кафедры русского языка и литературы Кузбасского гуманитарно-педагогического института Кемеровского государственного университета Е. Н. Чайковская; доцент Кафедры культурологии, философии и искусствоведения Д. А. Филин; помощник проректора по научной работе Барнаульской духовной семинарии священник Иоанн Ефимец; настоятель храма Живоначальной Троицы с. Горетово Московской области протоиерей Илия Шапиро.

После обеденного перерыва прошло ещё два пленарных заседания, на которых иногородние участники преимущественно выступали посредством видеосвязи.

Форум продолжил работу в очно-дистанционном режиме на четырёх секциях, которыми руководили: проректор по учебной работе Н. А. Жилянина, проректор по научно-богословской работе С. Н. Пивень, помощник проректора по научно-богословской работе священник Иоанн Павлюк, заведующая Кафедрой общегуманитарных дисциплин Е. С. Кузнецова.

По окончании выступлений были заслушаны предложения участников для составления итогового документа и вручены именные сертификаты.

По результатам конференции планируется издание научного сборника «Вестник Кузбасской православной духовной семинарии», входящего в национальную информационно-аналитическую систему РИНЦ.

Пресс-служба Кузбасской семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии