Главный храм Киселёвска встретил престольный день

22 ноября свой престольный праздник встретил центральный храм Киселевского благочиния, выстроенный в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Божественную Литургию в праздничный день совершил здесь Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский в сослужении клириков епархии: секретаря Кемеровского епархиального управления протоиерея Дмитрия Мошкина, благочинного Киселевского округа протоиерея Михаила Яськова, благочинного архиерейских богослужений протоиерея Виталия Макарова, протоиереев Игоря Зорина, Сергий Цеолковского, священников Михаила Пышинского, Иоанна Павлюка, Алексея Градусова, а также диаконов Вячеслава Ланского и Аркадия Тишкина.

За богослужением пели квартет мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков) и хор храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» (регент — Алла Ткаченко).

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о Святой Руси, а после неё митрополит вознёс молитву о Родине.

Проповедь перед причащением мирян произнес настоятель храма пророка Божия Илии в Краснобродском протоиерей Сергий Цеолковский.

После отпуста Литургии архиерей возглавил славление перед главной святыней храма — иконы Божией Матери «Скоропослушница». Хор пропел тропарь и кондак этому образу Богородицы, а затем священнослужители пропели молитву «Царице моя Преблагая».

Богослужение завершилось окроплением храма святой водой и провозглашением традиционных многолетий по случаю престольного праздника.

Затем настоятель храма протоиерей Михаил Яськов поблагодарил митрополита за участие в торжествах престольного дня киселевского храма, пожелав, чтобы Господь укреплял его в несении архипастырского служения на Кузбасской земле.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля, клир и прихожан храма, взаимно поздравив их с престольным праздником храма и 30-летней годовщиной со дня образования Киселёвского благочиния. Также он произнес проповедь, в которой предложил слушателям поразмышлять о путях, ведущих человека ко спасению, на примере Марфы и Марии — жен, которые искренне служили Спасителю во время Его земной жизни.

Фото — Юрий Юрьев