Митрополит Аристарх и епископ Даниил совершили воскресные богослужения в Знаменском соборе

Богослужения 24-й недели по Пятидесятнице глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Даниил совершили в Знаменском кафедральном соборе.

Вечером 26 ноября архиереи молились на Всенощном бдении в сослужении клириков собора. На утрене митрополит Аристарх прочёл отрывок из Евангелия от Марка о явлении Воскресшего Христа жёнам-мироносицам. Иерарх помазал освящённым маслом духовенство собора, а епископ Даниил — мирян.

Утром 27 ноября на Божественной литургии архипастырям сослужили: протоиерей Андрей Бурдин, настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, священники Александр Гулевский, Дмитрий Петраков, Михаил Пышинский, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Дионисий Скворцов.

По прочтении диаконом отрывка из Евангелия от Луки о милосердном самарянине митрополит Аристарх произнёс проповедь, посвящённую этому месту Священного Писания.

На сугубой ектении возглашались особые прошения о Святой Руси, а по её окончании епископ Даниил возгласил сугубую молитву об Отечестве.

Перед причащением мирян проповедь произнёс священник Александр Гулевский.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх преподал всем своё благословение.

Песнопения исполнил Архиерейский хор собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарёва).

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter