В среду Светлой седмицы глава Кузбасской митрополии совершил богослужения в храмах Прокопьевска и Киселевска

8 мая, в среду Светлой седмицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Прокопьевск.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, а также Прокопьевского благочиний Кемеровской епархии.

На малом входе правящий архиерей удостоил права ношения набедренника иерея Даниила Колесникова, клирика Иоанно-Рождественского собора.

После чтения Евангелия кузбасский архипастырь обратился к молящимся с проповедью о значении события Воскресения Христова в деле искупления грехов рода человеческого и зарождении христианства.

На запричастном стихе ключарь Знаменского кафедрального собора г. Кемерово протоиерей Владимир Агибалов огласил Пасхальное послание митрополита Аристарха пастырям, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Кемеровской епархии Русской Православной Церкви.

После богослужения Владыка возглавил праздничный Пасхальный крестный ход вокруг храма при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси…».

Архиерей поздравил всех с праздником Светлой Пасхи, пожелал, чтобы благодать и милость Божия всегда сопутствовали им в добрых делах.

Вечером того же дня Владыка совершил праздничное вечернее богослужение в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Киселевск. На службе митрополит Аристарх удостоил права ношения креста с украшениями протоиерея Игоря Зорина,  настоятеля храма Святой Троицы пос. Карагайлинский.

Фото Евгений Кобяков