Главный храм Кузбасса встретил престольный праздник

10 декабря свой престольный праздник встретил главный храм Кузбасса — Знаменский кафедральный собор города Кемерово.

Божественную литургию в особый для прихода день совершили: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Гурьевский Даниил. Архипастырям сослужили священнослужители Кемеровской, Смоленской, Калининградской, Горноалтайской, Новокузнецкой, Мариинской епархий.

Песнопения Литургии исполнили Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарёва), мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков) и хор воспитанниц Свято-Успенского женского монастыря села Елыкаево Кемеровского муниципального округа (регент — монахиня Александра (Банных)).

На богослужении присутствовал председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кемеровской области — Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси, а по её окончании молитву об Отечестве вознёс архиепископ Каллистрат.

Во время исполнения запричастного стиха архипастырь поздравил священнослужителей, для которых празднование в честь иконы Божией Матери «Знамение» является днём личной Пятидесятницы: годовщины священнической хиротонии 10 декабря встретили священники Василий Вавринюк, Александр Платицын, Георгий Якин, Алексей Градусов.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у прославляемой храмовой иконы, а также пропели молитву ко Пресвятой Богородице «Царице моя Преблагая». Затем архиереи совершили окропление святой водой по случаю престольного праздника, после чего диаконы провозгласили многолетия.

От лица собора священнослужителей главу митрополии, духовенство и прихожан храма поздравил архиепископ Серафим. Митрополит Исидор удостоил митрополита Аристарха медали священномученика Серафима (Остроумова) Смоленской епархии.

Евгений Сергеевич Иванов зачитал приветственный адрес губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилёва, в котором руководитель региона поблагодарил митрополита Аристарха и духовенство митрополии за неустанное служение, мудрые проповеди, молитвенную помощь кузбассовцам, приобщение их к жизни по заповедям Божиим, поддержание традиций милосердия, сострадания и любви к ближнему.

Обращаясь к прихожанам собора, митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой напомнил православным кузбассовцам историю почитания иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Владыка также отметил теснейшую связь Кузбасса с этим образом Божией Матери, о чём свидетельствует история Кузнецкой земли: первый храм на территории столицы Кузбасса был освящён в честь этой иконы, и долгое время в храме, несмотря на богоборческий период в истории нашей страны, находился этот чудотворный образ. Затем глава митрополии вновь поздравил всех с престольным праздником и преподал своё благословение.

Фото — Юрий Юрьев