Гости торжеств престольного дня кафедрального собора совершили Литургию в воскресный день

11 декабря, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, архипастыри — участники торжеств по случаю престольного праздника Знаменского кафедрального собора — совершили Божественную литургию в главном храме Кузбасса.

Божественную литургию возглавили: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Гурьевский Даниил.

Преосвященным архипастырям сослужили: архимандрит Николай (Гутович), протоиерей Николай Гутович, настоятель кафедрального храма протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора священник Александр Гулевский, клирик Калининградской епархии священник Владимир Доровский, священник Михаил Пышинский, клирик Горноалтайской епархии священник Евгений Остроухов, священники Евгений Квасов, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Дионисий Скворцов и Константин Гавло (Горноалтайская епархия).

Песнопения исполнил Архиерейский хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси, а по её окончании молитву об Отечестве вознёс архиепископ Серафим.

Перед причащением мирян проповедь произнёс священник Михаил Пышинский.

По окончании Литургии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх поблагодарил архипастырей за возможность молиться вместе на Божественной литургии и произнёс проповедь, в которой поделился своими размышлениями по поводу описанного в Евангелии от Луки исцеления скорченной женщины. Завершая своё слово, глава Кузбасской митрополии поздравил всех собравшихся в храме с воскресным днём и преподал своё благословение.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter