Архиерейский совет рассмотрел итоги деятельности митрополии в 2022 году

9 декабря в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось последнее в 2022 году заседание Архиерейского совета Кузбасской митрополии.

В работе расширенного состава Совета под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха приняли участие епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Гурьевский Даниил, секретарь Совета протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинные и руководители отделов епархий митрополии.

Мероприятие началось с вручения общецерковных и епархиальных наград священнослужителям и мирянам Кемеровской епархии, которые в 2022 году пережили юбилейные вехи в жизненном пути и служении.

Доклад главы Кузбасской митрополии был посвящён итогам работы форума Всемирного Русского Народного Собора, который прошёл в Москве 24-25 октября. Также иерарх представил слушателям информацию о прохождении священнослужителями митрополии курсов повышения квалификации на базе Кузбасской православной духовной семинарии не реже одного раза в семь лет. Кроме того, митрополит поднял важную тему попечения о кадровом будущем Православной Церкви в шахтёрском регионе через поиск и подготовку абитуриентов для обучения на теологических программах.

Затем епископ Иннокентий и епископ Владимир подвели итоги деятельности Мариинской и Новокузнецкой епархий в 2022 году.

Доклад епископа Даниила был посвящён итогам работы Центра подготовки абитуриентов в 2022 году.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter