Митрополит Аристарх совершил богослужение в кафедральном храме Русской Церкви в день памяти великомученицы Варвары

17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя Москвы — главном храме Русской Православной Церкви.

Владыке Аристарху сослужили: ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; протоиереи: Георгий Мартынов, Андрей Марущак; иерей Иоанн Павлюк, настоятель храма Воскресения Христова города Кемерово; иерей Димитрий Кельманов; иеромонах Александр (Серпенинов); иерей Александр Константинов, клирик храма святых бессеребреников Космы и Дамиана в Шубине г. Москвы; протодиаконы: Николай Филатов, Дионисий Пряхин; диакон Иоанн Клинцов, диакон Антоний Обухов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях г. Москвы, диакон Дионисий Семенов, диакон Димитрий Стацюк.

За Литургией пел Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением Ильи Толкачёва.

В храме присутствовали представители Московского государственного горного университета, академии РВСН им. Петра Великого и почётные гости из угледобывающих регионов России, руководители крупнейших угледобывающих и перерабатывающих компаний России, почётные шахтеры и горняки.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка Аристарх прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии владыка Аристарх совершил заупокойную литию по погибшим шахтёрам.

После литии был отслужен молебен перед образом святой великомученицы Варвары.

Далее Высокопреосвященнейший владыка обратился к собравшимся со словом проповеди. Затем, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх вручил ряду работников горнопромышленной отрасли и руководителям РВСН им. Петра Великого патриаршие награды.