Митрополит Аристарх возглавил престольный праздник старейшего храма в Кемерове

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, свой престольный праздник встретил старейший храм Кемерова — Никольский собор, который в годы советской власти долгое время был единственным действующим храмом в столице Кузбасса.

Божественную литургию в соборе святителя Николая совершил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Ему сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Кемеровского округа священник Василий Вавринюк, настоятель собора священник Владимир Хить, протоиерей Сергий Семиков, священники Павел Бересневич, Михаил Пышинский, Иоанн Павлюк, Пётр Хить, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Анны Пудзьва.

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о Святой Руси, а после неё митрополит вознёс молитву об Отечестве.

Перед причащением мирян священник Алексей Градусов зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования памяти святителя и чудотворца Николая и в связи с проведением акции «День милосердия и сострадания ко всем, во узах темничных находящимся».

По окончании Литургии священнослужители во главе с митрополитом совершили славление у храмовой иконы святого Николая Чудотворца. После исполнения хором тропаря и кондака Святителю архиерей прочёл ему молитву, а затем совершил окропление святой водой. Под пение величания священнослужители приложились к чтимому образу святого, а затем диаконы провозгласили многолетия.

По окончании богослужения священник Владимир Хить поблагодарил архипастыря за посещение прихода и общую молитву, а также пожелал архипастырю помощи Святителя в епископском служении и крепкого сибирского здоровья.

Митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой напомнил верующим житие святителя Николая и отметил, что этот святой особенно почитается на Руси и в Кузбассе.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter