Престольный праздник отметил приход святителя Спиридона Тримифунтского в Кемерове

25 декабря престольный праздник встретил храм святителя Спиридона Тримифунтского при Кузбасском клиническом онкологическом диспансере города Кемерово. В знаменательный день Божественную литургию на приходе возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Преосвященныму архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, священники Михаил Пышинский, Иоанн Павлюк, Алексей Курлюта, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Георгий Пешин.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Сергея Викторовича Кумарина.

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о Святой Руси, а после неё митрополит вознёс молитву об Отечестве.

Перед причащением мирян клирик Знаменского кафедрального собора священник Михаил Пышинский произнёс проповедь.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у местночтимого образа святого Спиридона Тримифунтского, во время которого владыка Аристарх прочёл молитву Святителю, после чего, по случаю престольного праздника, совершил окропление молящихся святой водой.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий, после чего настоятель храма от лица всей приходской общины поблагодарил архипастыря за участие в торжествах престольного дня.

Затем митрополит Аристарх поздравил прихожан с праздником и произнёс проповедь, в которой напомнил фрагменты жития святителя Спиридона Тримифунтского и проанализировал причины его сугубого почитания. Секретарь Кемеровского епархиального управления зачитал Правительственную телеграмму, направленную в престольный день храма губернатором Кемеровской области — Кузбасса Сергеем Евгеньевичем Цивилёвым.

Также митрополит рассказал о действиях Кузбасской митрополии после пожара в нелегальном приюте на улице Таврической в Кемерове:

Не могу не сказать о событии, которое мы переживаем в эти дни. Как вы знаете из средств массовой информации, несколько дней назад произошла трагедия в столице шахтёрского края, в городе Кемерово, в результате которой во время пожара погибло 22 человека.

Задача государственных специальных органов – установить причины случившейся трагедии, чтобы она больше не повторялась. Задача Церкви – наша с вами христианская задача и долг — прежде всего, возносить молитвы о погибших и возносить молитвы о скорейшем выздоровлении пострадавших. Поэтому, в эти дни и в период сорока последующих дней в храмах Кузбасской митрополии — отец секретарь, передайте благочинным, настоятелям — совершать заупокойные молитвы с поминовением погибших на пожаре в доме престарелых и возносить молитвы о выздоровлении пострадавших.

Руководителю епархиального отдела по социальному служению необходимо посетить находящихся в больнице и оказать им внимание. Всех, кто погиб и крещён – безвозмездно отпеть. Встретиться с родными и близкими погибших и пострадавших — сообщить благочинным Кемеровской области, узнать, в чём у них есть потребность и оказать, по возможности, эту помощь, внимание и заботу.

И всех вас призываем также возносить свои молитвы о погибших наших соотечественниках, чтобы Господь их упокоил в Своём Царствие, где нет ни болезней, ни печалей, ни воздыхания.

После этого архипастырь вручил епархиальные награды благотворителям прихода и активным участникам общинной жизни.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter