Глава Кузбасской митрополии освятил закладной камень под храм на шахте в Л-Кузнецком

18 мая митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил освящение закладного камня под строительство храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского на территории шахты им. А.Д. Рубана в г. Ленинск-Кузнецкий (входит в состав ОАО «СУЭК-Кузбасс»).

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и второго Ленинск-Кузнецкого благочиний Кемеровской епархии при молитвенном участии руководства и сотрудников угольного предприятия.

В своей проповеди к собравшимся правящий архиерей рассказал о причинах строительства храмов верующими людьми, жизни и духовных подвигах прп. Сергия Радонежского, выразил надежду, что служение этого святого Богу, людям и родному Отечеству станет ярким примером патриотизма для всех, кто трудится на шахте, и будет повышать здесь свою квалификацию.

После церемонии освящения сваебойный механизм вбил в землю первую сваю под будущий храм.

По задумке руководства шахты им. А.Д. Рубана, каменная церковь на 200 прихожан должна стать духовным центром не только предприятия, но и всей близлежащей округи. Посещать ее смогут как сотрудники шахты, так и обычные горожане. Особую роль храм призван сыграть в духовно-нравственном становлении учащихся Центра подготовки шахтеров и горноспасателей, строительство которого начнется на территории шахты в скором будущем.

Территорию церкви украсят фонтан, скамейки для отдыха и цветочные клумбы.

Сдать храм в эксплуатацию планируется к июлю 2014 года – дню памяти прп. Сергия Радонежского, когда Русская Православная Церковь вместе с государством будет отмечать 700-летие со дня рождения игумена земли русской.

Шахта им. А.Д. Рубана (шахта «Красноярская») осуществляет разработку подземным способом Егозово-Красноярского каменноугольного месторождения Ленинского геолого-экономического района. Пе поле занимает северо-западную часть Красноярского геологического участка. Каменные угли, добываемые на предприятии, относятся к марке Д.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото Евгений Кобяков

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter