Митрополит завершил первую седмицу поста в Иверском храме Кемерова

4 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Иверская» жилого района Кедровка города Кемерово.

Архиерею сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, настоятель храма протоиерей Сергий Семиков, иеромонах Антоний (Верховых), священники Михаил Пышинский и Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Владислав Чернов.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении приходского хора под управлением Мирославы Измайловой.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения о Святой Руси, а по её окончании глава Кузбасской митрополии вознёс молитву об Отечестве.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик храма священник Георгий Брусов

По окончании Литургии протоиерей Сергий Семиков обратился к архиерею со словами благодарности и благопожеланиями.

Митрополит поблагодарил настоятеля за приветствие и труды, а затем обратился с проповедью к собравшимся в субботнее утро в храме. Темами слова архипастыря стали Великий пост и его богослужения, а также главное чувство, которое христиане должны с особенным усердием взращивать в себе в дни Святой Четыредесятницы — покаяние. Завершив своё слово, владыка преподал священнослужителям и прихожанам храма свое благословение.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter