В неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Аристарх совершил Божественную литургию в соборе Преображения Господня Новокузнецка

19 мая, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Новокузнецк.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и второго Новокузнецкого благочиний Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

За богослужением пели хоровые коллективы – участники XIV Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная»: хор Спасо-Преображенского собора, мужской хор Кузбасской Православной Духовной семинарии, Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Канск и старший хор воскресной школы Покровского кафедрального собора г. Барнаул.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал об истории духовного подвига святых жен-мироносиц и его значении в воспитании женщин-благовестниц, мужественно послуживших Богу в последующие столетия.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Фонов, клирик Спасо-Преображенского собора.

По завершении богослужения кузбасский архипастырь поздравил всех с воскресным днем,  причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, поблагодарил представителей хоров, которые своим прекрасным пением украсили богослужение воскресного дня.

Митрополит Аристарх выразил надежды, что фестиваль духовной музыки, проходивший в южной столице Кузбасса на протяжении пяти дней, наполнил сердца и души горожан теплом и любовью, так необходимых в нашей земной повседневности.

Накануне вечером, 18 мая, глава Кузбасской митрополии совершил всенощное бдение в Троицком храме пос. Инской г. Белово.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter