Митрополит Аристарх принял участие в старте проекта «Матрица речи»

21 марта в Кузбасском центре искусств под эгидой Министерства культуры и национальной политики Кузбасса стартовал новый масштабный проект – Международный фестиваль русского языка и литературы «Матрица речи». Задача фестиваля – стать платформой для обмена идеями и опытом в области изучения и популяризации наследия русскоязычного мира и объединения на его основе людей разных национальностей, культур и вероисповеданий.

21 марта после торжественной презентации программы фестиваля, все гости (представители министерств и Парламента Кузбасса, руководители вузов, духовенство, члены Союза писателей России и студенты) стали участниками диалоговой площадки: «Русский язык – общенациональное достояние народов Российской Федерации».

Глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх выступил перед участниками площадки с докладом «Литературный процесс в России в XXI веке: трансформация и традиции». Архиерей проанализировал сложившиеся литературные тенденции и дал им оценку, основываясь на христианском наследии, которое оказало существенное влияние на русскую культуру.

В рамках фестиваля, который продлится с марта по ноябрь 2023 года, запланирована реализация проектов: «Россия многонациональная», «В начале было слово…», «Душа России», «Культурный код русского искусства» и др. Всего состоится около ста мероприятий, направленных на раскрытие сакральных смыслов русского слова, русской речи. Среди них: образовательные платформы, диалоговые площадки, презентации новых книг, художественные, книжные, фото и этно-выставки, спектакли, творческие встречи, литературные чтения, фестивали национальных культур, литературные конкурсы и концерты. Участниками проектов станут ведущие деятели культуры и искусства России и ближнего зарубежья, студенты, школьники, жители Кузбасса.

На открытых площадках городов региона состоятся акции, флэшмобы, перформансы с участием артистов кузбасских театров, студентов творческих вузов, участников молодежных литературных объединений и т. п.

Завершится проект большим Гала-концертом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter