Митрополит встретил Антипасху в храме праведного Иоанна Кронштадтского в Берёзовском

23 апреля, в праздник Антипасхи, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Берёзовского.

Антипасхой называется следующая после Светлой неделя. По Уставу она ещё именуется Новой неделей. Упоминание о праздновании Антипасхи имеется уже в христианских источниках IV-V веков.

В этот день Церковь вспоминает два явления воскресшего Иисуса Христа апостолам. Первое из них произошло в день Светлого Воскресения Спасителя, когда Он явился десяти апостолам без святого Фомы. Спустя восемь дней воскресший Господь снова явился Своим апостолам, среди которых был уже и святой Фома.

Во время второго явления сомневавшийся до этого апостол Фома смог лично убедиться в воскресении из мёртвых Иисуса Христа. Это событие описывается в 20-й главе Евангелия от Иоанна.

Название «Антипасха» означает не какое-либо противопоставление празднику Пасхи, а в переводе с греческого значит «вместо Пасхи», т.к., в каком-то смысле, для апостола Фомы Пасха наступила на неделю позже других апостолов.

На Литургии Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, настоятель храма протоиерей Андрей Симора, священники Александр Ширяев, Михаил Пышинский, Иоанн Павлюк, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

На богослужении пел хор храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Берёзовский (регент – Марина Петровна Симора).

Во время сугубой ектении возносились особые прошения о Святой Руси, а после неё митрополит Аристарх прочёл молитву об Отечестве.

По запричастном стихе священник Михаил Пышинский огласил Пасхальное послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха архипастырям, пастырям, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Русской православной церкви Кемеровской епархии в Кузбасской митрополии.

Завершив крестный ход, владыка произнёс проповедь о значении события Воскресения Христова для всей человеческой цивилизации. Также владыка вручил патриаршие и епархиальные награды священнослужителям и активным членам приходской жизни в Берёзовском.

Фото — Юрий Юрьев