Митрополит Аристарх обсудил со студентами КемГМУ христианский взгляд на счастье

25 апреля глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России. Для архипастыря организовали экскурсию по учебному корпусу, во время которой рассказали об особенностях образовательного процесса.

Открывая встречу с митрополитом, ректор Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России, профессор Татьяна Попонникова отметила, что врач – профессия думающих и развивающихся людей, ведущих постоянную внутреннюю работу над сердцем и душой.
Медицинская деятельность отличается спецификой, связанной с особым типом мышления, необходимостью делать нравственный выбор. Потому обучаясь в медицинском вузе, будущие врачи получают возможности для гармоничного развития нравственно-этических качеств и эстетической культуры.

Владислав Высоцкий, третьекурсник медико-профилактического факультета, участник ансамбля русского-народного танца, боец студенческого корпуса спасателей «Альфа» КемГМУ Минздрава России считает, что врач должен быть разносторонним, развитым не только профессионально, но и творчески: «И наш вуз этому способствует, устраивая встречи с интересными людьми, общественными, духовными лидерами, организовывая различные выставки, дискуссионные площадки, поддерживая наши творческие таланты».

Визит владыки Аристарха в медицинский университет начался с экскурсии по научной библиотеке вуза, где он осмотрел действующие выставки книг и картин, экспозицию, посвященную годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
«Сегодня мы посетили научную библиотеку медицинского университета, это место призвано хранить прошлое, чтобы оно никогда не забывалось, потому что настоящее и прошлое очень тесно связаны. Нет будущего, если не будет прошлого», — сказал митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Основная задача вузовской библиотеки — обеспечение учебного процесса, научно-исследовательской деятельности литературными ресурсами, но в то же время это и культурно-воспитательный центр, который формирует духовно-нравственные ценности будущих врачей. «Мы проводим литературные мероприятия, встречи с интересными людьми, семинары, конференции, принимаем участие в факультетских и кафедральных событиях. Организуются книжные выставки и тематические просмотры, библиотечное пространство оформлено творческими работами не только кузбасских профессиональных художников, но и любителей. Оформляем выставки работами практических врачей, преподавателей, наших студентов! Студенты проявляют большой интерес, они предлагают свои работы, интересуются художниками, писателями, мы организуем с ними встречи. Новая экспозиция – новая встреча», — рассказала Надежда Окорокова, заместитель заведующего научной библиотекой КемГМУ Минздрава России.

Студенты Кемеровского медицинского университета – проявляют себя в науке, творчестве, волонтерстве. Обучающиеся выступают на конференциях, участвуют в патриотических и культурных мероприятиях в стенах Альма-матер и различных учреждений и организаций.
Особенность общения владыки Аристарха с будущими врачами, с преподавателями медицинского университета в том числе в том, что священнослужители и врачи в некотором смысле коллеги, имеющие один вектор своего попечения. Священник заботится о душе человека, помогает ему разрешать проблемы духовного порядка, а врач о том, чтобы тело человека было в здравии.

«Со студентами медицинского университета нам очень важно собираться, потому что это будущие врачи, те, кто будет иметь дело с самым дорогим и ценным, что есть в этом мире — со здоровьем человека. Выше этого ничего не существует, душа и здоровье — бесценны. И от того, каким будет будущий врач зависит здоровье наших соотечественников», — обратил внимание митрополит.

Митрополит говорил со студенчеством и преподавателями Кемеровского медицинского университета о Воскресении Христовом, о важности поиска своего места в жизни и обретении счастья. Обсуждение волнующих и актуальных для современного общества и молодежи вопросов, помогает понять, что такое вера, благородство, милосердие, свобода и ответственность.

Участники встречи получили ответы на многие вопросы, для кого-то общение стало побуждением к дальнейшим размышлениям и все единодушно выразили желание сделать взаимодействие регулярным и традиционным, чтобы вместе формировать и поддерживать духовность, высокую культуру, всестороннее развитие личности и приверженность к гуманистическим идеалам.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии/Кемеровский государственный медицинский университет
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter