В День славянской письменности и культуры митрополит Аристарх совершил праздничный молебен в Знаменском соборе

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, День славянской письменности и культуры, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил праздничный молебен в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Среди молившихся за богослужением были участники Международного научно-практического форума «Христианство и славянское культурное наследие», который проходил в Кемерове, а также основной и юношеский составы кемеровской хоккейной команды «Кузбасс».

В усердной молитве Владыка испросил у святых Кирилла и Мефодия ходатайства перед Господом о всех православных христианах Кузбасса, утверждения в людях веры в Бога, укрепления пастырей в добродетелях и подвиге проповедования, сохранения всех славянских народов в любви друг ко другу, спасения их от оскудения, огня и меча, смертоносных язв и всякого зла.

Перед началом молебна глава Кузбасской митрополии обратился к молящимся с проповедью о причинах и значении празднования Дня славянской письменности и культуры в России и странах славянского мира, а после богослужения торжественно передал в дар Знаменскому собору ковчег с частицей мощей святителя Иоасафа Белгородского.

В рамках праздника правящий архиерей также вручил епархиальные награды кузбассовцам, усердно потрудившимся во славу Русской Православной Церкви в Кузбассе. Среди награжденных – президент Федерации хоккея с мячом Кемеровской области А.Б. Сельский, генеральный директор Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь» С.Г. Гржелецкий с сослуживцами и ряд сотрудников Отдела культуры Кемеровской епархии

Митрополит Аристарх поздравил награжденных и прихожан с праздником, пожелал молитвенного предстательства святых Кирилла и Мефодия во всех благих делах и начинаниях, чтобы их служение было полезным и спасительным как для них самих, так и для всего кузбасского региона.

На амвоне глава Кузбасской митрополии преподал архипастырское благословение игрокам команды «Кузбасс» и сфотографировался с ними на добрую память.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото Евгений Кобяков

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter