Глава митрополии прославил просветителей славян Литургией в кемеровском храме

24 мая славянские страны чествуют своих святых просветителей — равноапостольных Кирилла и Мефодия. День, посвященный славянской письменности и культуре, особо отмечается в Болгарии, Чехии, Македонии, Приднестровье и иных государствах.

В России же Святейший Синод в 1863 году в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия определил установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая по старому стилю.

День славянской письменности и культуры праздновался и в советские годы. В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности». С тех пор он ежегодно отмечается и по сей день. Причем до 2009 года столица его торжеств ежегодно менялась, а с 2010 года ею стала Москва.

В праздничный день митрополит Аристарх возглавил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по случаю престольного дня.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный I Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Сергий Адодин, священник Иоанн Павлюк, настоятель храма священник Георгий Якин, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил приходской хор (регент — Анастасия Попова).

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси, а также особые прошение о тезоименитом Предстоятеле Русской Церкви Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. Затем архиерей вознёс сугубую молитву об Отечестве.

Перед причащением мирян проповедь произнес протоиерей Сергий Адодин.

По окончании Литургии митрополит Аристарх и сослужившие ему священнослужители приняли участие в крестном ходе вокруг храма, во время которого архиерей прочел Евангелие, а священники совершили окропление храма и мирян святой водой.

Вернувшись в храм, архиерей прочел молитву святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.

Затем диаконы провозгласили многолетия.

По окончании богослужения настоятель храма священник Георгий Якин от лица приходской общины поблагодарил архипастыря за доброе внимание и совершение богослужения в престольный день.

Митрополит Аристарх произнес проповедь, в которой отметил значение трудов равноапостольных братьев для нашей Родины, а также напомнил прихожанам житие святых. Завершив свое слово, владыка еще раз поздравил прихожан с престольным праздником и преподал архипастырское благословение.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter