Мощи великомученика Георгия Победоносца прибыли в Кузбасс

Вечером 6 июня в аэропорту города Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова состоялась встреча ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

Священнослужители областной столицы с пением величания угоднику Божьему встретили святыню на взлётно-посадочной полосе и доставили её в домовый храм Кемеровского епархиального управления, где они пробудут до утра 7 июня.

Торжественная встреча ковчега с частицей мощей в главном храме Кузбасса состоится 7 июня в 9:00. Богослужение возглавят архипастыри Кузбасской митрополии.

Доступ к святыне будет открыт с 7:00 до 21:00, при этом каждые полтора часа перед ковчегом будут совершаться молебны.

9 июня в 13:00 ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца покинет Знаменский собор, после чего будет доставлен в Тобольск.

***

Принесение мощей происходит в рамках всероссийского молебна о Победе, во время которого все жители России получат возможность помолиться об Отечестве в сложное для него время у мощей небесного покровителя русского воина.

Великомученика Георгия называют Победоносцем за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности, особенно воинам. На иконах св. Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия – символ диавола.

Святой Георгий Победоносец почитался на Святой Руси с самого начала христианства. Он стал небесным покровителем нескольких великих строителей русского государства и русской военной мощи. Его изображение помещено не только на герб Москвы, но и в символику Российского государства.

Проект осуществляется Церковной комиссией по развитию паломничества и принесению святынь, при содействии руководства регионов России и организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора, а также генерального информационного партнерства телеканала «Царьград».

Принесение святых мощей небесного покровителя Русского воинства в 100 городов России носит всероссийский характер, к нему приурочено совершение молебнов о Победе, начало которым положено 6 мая Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в московском храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter