Богослужения седьмой недели по Пасхе митрополит Аристарх совершил в кафедральном соборе

Седьмой воскресный день после Пасхи Христовой митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх встретил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Вечером 15 июня митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в сослужении епископа Гурьевского Даниила и клириков Знаменского кафедрального собора Кемерова. На утрене архиерей возглавил последование полиелея и прочитал отрывок из Евангелия от Иоанна, в котором апостол описал явление Воскресшего Господна рыбачившим апостолам. Помазание прихожан освящённым маслом совершил епископ Даниил.

16 июня архипастырь возглавил Божественную литургию в сослужении протоиерея Александра Гусакова, священников Александра Гулевского, Святослава Тарасова, Артемия Никонорова, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина, Вячеслава Соболева.

Проповедь после прочтения Евангелия архиерей посвятил прочитанной ранее первосвятительской молитве Спасителя о Своих учениках в контексте вспоминаемых Церковью в этот день святых отцов I Вселенского собора.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси, а после неё архиерей вознёс молитву об Отечестве.

Перед причащением мирян с проповедью к прихожанам собора обратился клирик Всехсвятского скита Свято-Успенского женского монастыря священник Святослав Тарасов.

После окончания Литургии священнослужители совершили славление у иконы Вознесения Господня.

Завершив богослужение, митрополит поздравил православных христиан с воскресным днём и преподал своё благословение.

Песнопения богослужений исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.