В неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех Святых, митрополит Аристарх совершил Божественную литургию в храме Междуреченска

30 июня, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех Святых, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию престольного праздника в храме Всех Святых г. Междуреченск.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Междуреченского и Осинниковского благочиний Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

За богослужением пел хор Всесвятского прихода г. Междуреченск под управлением регента Л.А. Высоцкой.

Среди молившихся в храме был глава администрации г. Междуреченск В.А. Шамонин.

На малом ходе, во внимание к усердным пастырским трудам во славу Церкви Христовой и в связи с успешным окончанием Кузбасской Православной Духовной семинарии, правящий архиерей удостоил права ношения набедренника иерея Андрея Тихонова, клирика Троицкого храма г. Осинники.

После чтения Евангелия Владыка обратился к пастве с проповедью, в которой пояснил духовный смысл дня Всех Святых, отметив, что этот праздник имеет отношение к каждому из нас, потому что мы все как христиане носим имя того или иного угодника Божьего, сонм которых многолик, бесчислен и славен.

За Литургией кузбасский архипастырь рукоположил во пресвитера диакона Алексия Ильина, клирика храма Рождества Христова г. Новокузнецк.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Роман Алексеевский, клирик Всесвятского прихода г. Междуреченск.

По отпусте Литургии митрополит Аристарх возглавил праздничный крестный ход вокруг храма с окроплением четырех его сторон святой водой, а по возвращении в церковь совершил поклонение кресту-мощевику с частицей Ризы Господней и частицами честных мощей 21-го святого, который прибыл в Кузбасскую митрополию 1 июня.

Владыка поздравил всех с воскресным днем, престольным праздником храма и днем ангела, пожелал всем здравия, благополучия, многих и богатых милостей от Бога.

Во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви в Кузбассе глава Кузбасской митрополии удостоил главу г. Междуреченск В.А. Шамонина епархиальной медали «20 лет Кемеровской епархии».

Градоначальник, со своей стороны, преподнес Его Высокопреосвященству букет цветов с пожеланиями помощи Божией в архипастырском служении на земле Кузнецкой.

Накануне вечером, 29 июня, правящий архиерей совершил всенощное бдение в храме прп. Серафима Саровского г. Мыски.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото Александры Ильиной

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter