В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Аристарх совершил Литургию в Знаменском соборе

IMG_70784 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, второго Ленинск-Кузнецкого и первого Новокузнецкого благочиний Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

Пел хор Знаменского собора под управлением регента Ж.В. Чеботаревой.

На богослужении присутствовала делегация католического духовенства во главе с епископом Термоли монсеньором Жанфранко Де Лукой, которая доставила в Кузбасскую митрополию ковчег с частицей мощей святого апостола Тимофея.

После чтения Евангелия кузбасский архипастырь обратился к молящимся с проповедью. Владыка истолковал духовный смысл беседы Иисуса Христа с Марфой и Марией, читаемой на Богородичные праздники, а также рассказал об истории учреждения праздника в честь Казанской иконы Божией Матери, отмечаемого в России как День народного единства и согласия.

За Литургией митрополит Аристарх рукоположил во диакона учащегося 3 курса Кузбасской Православной Духовной семинарии чтеца Алексия Сергеева, а также совершил пострижение во чтецов учащихся 5 курса названной семинарии: Илию Уфимцева, Олега Самодурова и Александра Тугого.

Проповедь перед Причастием произнес ключарь Знаменского собора протоиерей Владимир Агибалов.

По завершении богослужения глава Кузбасской митрополии прочитал молитву святому апостолу Тимофею, а также совершил славление Казанской иконе Божией Матери.

Владыка поздравил всех с наступившими праздниками, пожелал, чтобы любовь к Божией Матери объединяла всех нас вокруг вечных ценностей и была основным критерием в нашей жизни.

Во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви, а также в связи с юбилейными датами в своей жизни правящий архиерей удостоил епархиальных медалей «20 лет Кемеровской епархии» следующих клириков: протоиерея Алексия Гуркина, руководителя Миссионерского отдела Кемеровской епархии, протоиерея Евгения Куликова, клирика Михайло-Архангельского храма Новокузнецка, и иерея Александра Орлова, руководителя Отдела эксплуатации зданий Кемеровского епархиального управления.

Во внимание к помощи Кемеровской епархии, согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Аристарх вручил орден прп. Серафима Саровского III степени Е.М. Тюменцеву, заместителю гендиректора Кемеровского филиала Межрегиональной распределительной компании Сибири Кузбассэнерго – региональные энергетические сети.

Особую благодарность кузбасский архипастырь выразил епископу Термоли монсеньору Жанфранко Де Луке, решением которого в Кузбасскую митрополию были переданы честные мощи апостола Тимофея. В знак признательности за благое дело и в память о встрече митрополит Аристарх вручил высокому гостю икону святой великомученицы Варвары, покровительницы шахтерского труда.

Руководителям православной гимназии Кемерова и католической школы «La traccia», которые также присутствовали на богослужении, Владыка передал иконы апостола Тимофея с частицами его мощей.

Свою благодарность за передачу мощей представителям католической делегации передал и губернатор А.Г. Тулеев. По его поручению заместитель главы региона Д.В. Исламов удостоил епископа Термоли монсеньора Жанфранко Де Луку областной медали «За веру и добро».