Кузбасские паломники вернулись из Москвы, где поклонились Дарам волхвов

b_1adcb37bb0395f8fef247f0616c3aef0Группа из 50-ти кузбасских паломников возвратилась из Москвы, где поклонилась священной реликвии – Дарам волхвов, принесенным в Россию из Греции.

Напомним, поездка была организована по инициативе губернатора А.Г. Тулеева. Верующие – постоянные прихожане храмов Кузбасской митрополии вознесли молитвы перед святыней о своих родных и близких, а также о благополучии всего шахтерского региона.

Как рассказал протоиерей Александр Гусаков, который был одним из сопровождавших паломников, кроме Храма Христа Спасителя, где пребывали Дары, верующим удалось посетить также храмы Московского кремля, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, Донской, Покровский, Новоспасский и Сретенский монастыри. В них почивают мощи особо почитаемых в России угодников Божиих и различные чудотворные святыни.

«После поездки паломники чувствуют огромный прилив душевных сил. Многим из них, возможно, так и не удалось бы побывать в этих святых местах, если бы не акт доброй воли губернатора. Они особо благодарят главу региона за особое отношение к верующим, молятся Господу о его здравии и благополучии», — отметил отец Александр.

Дары волхвов – одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя и сохранившаяся до сегодняшнего дня. Согласно Священному Писанию, волхвы с Востока принесли младенцу Христу дары: золото (как Царю), ладан (как Богу) и смирну (как Человеку на погребение).

В этом году Дары впервые в истории были вынесены на поклонение за пределы Греции и в канун Рождества Христова-2014 доставлены с Афона в столицу России. Доступ паломников к святыне в Храме Христа Спасителя в Москве был организован с 7 по 13 января. С 14 по 17 января Дары волхвов будут находиться в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга, после чего отправятся в Минск. В столице Белоруссии им можно будет поклониться с 18 по 24 января в Доме Милосердия. В Киеве реликвия пробудет с 25 по 30 января в Софийском соборе Киево-Печерской Лавры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter