В понедельник Светлой седмицы митрополит Аристарх совершил богослужения в храмах Новокузнецка

IMG_230221 апреля, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в соборе Рождества Христова г. Новокузнецк.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Кемеровской и Новокузнецкой епархий, а также преподаватели семинарии в священном сане.

Песнопения богослужением исполняли два хора Кузбасской семинарии: мужской (регент – Владислав Плотников) и смешанный (регент – Е.А. Хайкина).

Перед началом Литургии митрополит Аристарх зажег лампаду от Благодатного огня, доставленного в Кузбасс из Иерусалима. От нее были зажжены все лампады и свечи прихожан в соборе.

На малом входе за усердные труды во славу Церкви Христовой и в связи с праздником Пасхи правящий архиерей удостоил ряд священнослужителей богослужебных наград.

После чтения Евангелия архиерей обратился к молящимся с проповедью. Владыка изъяснил суть многовековых мессианских чаяний и значение Воскресения Христова как важнейшего события в человеческой истории.

На запричастном стихе ключарь Знаменского кафедрального собора г. Кемерово протоиерей Владимир Агибалов огласил Пасхальное послание митрополита Аристарха пастырям, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Кемеровской епархии Русской Православной Церкви.

После богослужения Владыка возглавил праздничный Пасхальный крестный ход вокруг собора при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси…».

Архиерей поздравил всех с праздником Светлой Пасхи, пожелал, чтобы благодать и великая милость Божия, о которой радостно благовествует Православная Церковь в богослужебных песнопениях, пребывала в жизни с каждым из нас, укрепляла духовные силы и здравие телесное на многая и благая лета.

Во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви на земле Кузнецкой митрополит Аристарх удостоил Архиерейской грамоты генерального директора Торгово-промышленной компании «Велком» г. Новокузнецк А.А. Волобуева.

Затем митрополита Аристарха и прихожан поприветствовал глава г. Новокузнецк С.Н. Кузнецов, прибывший поздравить всех с праздником Пасхи.

По выходе из храма архипастырь сфотографировался на память вместе с высокими гостями, учащимися и преподавателями Кузбасской православной духовной семинарии.IMG_2411

Вечером того же дня Владыка совершил праздничное вечернее богослужение в храме Архистратига Михаила г. Новокузнецк. На службе митрополит Аристарх удостоил ряд священнослужителей богослужебных наград, а по ее завершении поздравил с наступающим 80-летием почетного настоятеля Михайло-Архангельской церкви протоиерея Василия Буглакова, вручив ему адрес и букет цветов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter