Ковчег с частицей мощей прп. Сергия Радонежского отправился по храмам Кузбасской митрополии

IMG_3488По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха 1 мая ковчег с частицей мощей прп. Сергия Радонежского, хранящийся в одноименном храме пос. Комиссарово областной столицы, отправился по храмам Кузбасской митрополии.

Путешествие святыни осуществляется в рамках празднования 700-летия со дня рождения игумена земли Русской с целью полноценного осознания кузбассовцами значения трудов этого святого в истории Руси, духовной поддержки и благословения жителей шахтерского региона.

Первым местом, куда прибыл ковчег, по традиции стал Знаменский кафедральный собор в Кемерове. Его встреча состоялась у входа в храм по окончании Божественной литургии. Под пение тропаря, кондака и величания прп. Сергию священнослужители внесли мощи в собор, установили рядом с центральным аналоем и обеспечили к ним доступ верующих, которых собралось около ста человек.

За пределами «родного» прихода ковчег будет находиться до 31 июля 2014 года. За это время он побывает в 27-ми храмах митрополии, охватив тем самым как основные, так и рядовые приходы благочиний. В Знаменском соборе святыня пробудет до 4 мая.

Верующие, которые придут поклониться честным мощам, смогут приобрести предметы религиозного назначения, подать записки с именами родных и близких для поминовения перед великой святыней.

График пребывания ковчега

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter