Выступление Предстоятеля Русской Церкви на церемонии вручения Патриаршей литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия 2014 года

8P20140522-VSN_8970-120022 мая 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. По окончании представления номинантов Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Дамы и господа!

Христос Воскресе!

Сегодня мы собрались, чтобы избрать и наградить лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, к дню памяти которых традиционно и приурочена церемония награждения.

В 2014 году ценители русской литературы по всему миру празднуют весьма важную и знаменательную дату: 215 лет исполняется со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Для почитателей таланта Пушкина любая дата, связанная с его именем, является значимой. Как сказал некогда Аполлон Григорьев — и его слова навсегда вошли в историю русской литературы, — «Пушкин — это наше всё». «Наше всё» — потому что своим творчеством Пушкин задал определенную тональность, очертил парадигму, определившую в дальнейшем общее направление развития всей российской словесности. Он не только значительно поднял планку литературного мастерства, но и указал на высоту и ответственность писательского служения.

И потому именно на примере литературного наследия нашего национального гения хотел бы вновь сказать о критериях выбора лауреатов Патриаршей литературной премии.

Вспомним знаменитое стихотворение Пушкина «Пророк», в котором описывается духовное преображение человека, вступающего на стезю пророческого служения, и которое в определенной мере может быть также отнесено и к раскрытию человеком своего собственного таланта, в том числе и литературного дара:

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился…

Путь настоящего писателя — это постоянный поиск Истины, это постоянно стремление подняться над мрачной пустыней — даже тогда, когда эта пустыня приобретает колоссальные масштабы и начинает восприниматься человеческим сознанием как некая коллективная сила, под которую непременно нужно подстроиться, чтобы быть удачным и успешным в этой жизни.

Не всегда, как показывает нам история литературы, этот путь оказывается прямым, не всегда может возвыситься над этой пустыней, и далеко не во всех случаях человек, наделённый писательским даром, оказывается способным подняться к Небу. Однако обращённость к внутреннему миру человека, особый психологизм русской литературы и её устремлённость к горнему выделяет её среди других литератур.

Для русского писателя характерно стремление делиться с читателем своими прозрениями, наблюдениями и сомнениями, задумываться о «вечных» вопросах, о смысле жизни, о предназначении человека, ставить перед читателями нравственные коллизии и предлагать их решения, а иногда, даже не предлагая решения, помещать эту коллизию в такой контекст, который помогает читателю самому, без подсказки, сделать правильный мировоззренческий выбор. Именно такие произведения — произведения, обладающие глубоким внутренним содержанием, и представляют подлинную художественную ценность, обретают признание современников и потомков, остаются в благодарной народной памяти.

«Исполнись волею Моей!» — призывает Божий глас пророка в пушкинских строках. Для поэта, писателя важно стремление не противоречить воле Творца и в творчестве, и в жизни. Не всегда легко бывает человеку исполнить этот завет, но художник слова призван осознавать, что ни в творчестве, ни в жизни недопустимо бросать вызов Творцу, противопоставляя себя Его воле. «Веленью Божию, о муза, будь послушна», — говорит поэт в стихотворении «Памятник». Надеюсь, что для номинантов Патриаршей премии эти слова — не пустой звук.

Коснусь еще одного условия, необходимого для того, чтобы писатель, поэт, драматург мог претендовать на Патриаршую литературную премию. Речь идет о том, что оценивается не какое-то отдельное произведение, а всё творчество в целом, и что при принятии решения имеет значение и личность автора, и его общественная позиция, его вклад в общенациональную дискуссию по самым важным вопросам современности. Ответ мы опять же можем найти в творчестве Пушкина. Устами Моцарта поэт нам говорит, что «гений и злодейство — две вещи несовместные».

В этой же трагедии Пушкин напоминает тем, кто наделен творческим талантом, о пагубном воздействии пороков на душу человека. Их разрушительное действие особенно опасно для тех, кто через художественные произведения способен влиять на умы и сердца других людей. Зависть, упреки Небу, незаслуженно давшему, по мнению пушкинского персонажа, редкий дар другому человеку, вредят самому упрекающему и завидующему, разрушают его душу и подтачивают творческие силы.

Хочу пожелать всем нашим писателям, и, в первую очередь, номинантам Патриаршей премии, успешно развивать свой творческий талант, осознавая ответственность перед Богом и людьми за каждое написанное или сказанное слово.

Благодарю вас за внимание.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter