Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх о юбилейных торжествах по случаю 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского:

mitropolit-Kemerovskii-i-Prokopevskii-ARISTARH-v-ryase211111

«В этом году и страна наша, и Церковь отмечают большой юбилей – 700-летие со дня рождения прп. Сергия Радонежского. Для участия в общецерковных исторических торжествах, которые проходят в эти дни здесь, в Троице-Сергиевой Лавре, приехали тысячи паломников со всей страны, в том числе из Кузбасса, чтобы вместе помолиться перед цельбоносными мощами этого великого святого за нашу Россию, людей, их благополучие.

Преподобный Сергий известен не только в нашей стране, но и за ее пределами, в частности, среди представителей Русской Православной Церкви заграницей. Неслучайно представители других конфессий приехали в эти дни в Святую Лавру, чтобы вместе со Святейшим Патриархом, насельниками обители и учащимися Московских духовных школ прославить этого великого угодника Божьего.

Для Кузбасса юбилейные торжества станут знаменательными в том плане, что на шахте им. А.Д. Рубана в г. Ленинске-Кузнецком будет торжественно открыт и освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского. Он станет не только местной достопримечательностью, но и настоящим духовным центром, в котором обращаться к Богу смогут как горняки, так и обычные горожане.

Желаю, чтобы молитвенное предстательство прп. Сергия Радонежского хранило народ наш в здравии и благоденствии, укрепило его духовные силы на пути стяжания христианских добродетелей, являющихся залогом спасения человеческой души».

Источник: интервью митрополита Аристарха телепрограмме «Кузбасский ковчег», записанное 17 июля в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter