Обращение митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха по случаю встречи в областной столице Кузбасса участников акции-мотопробега «Отцы России за многодетную семью»:

mitropolit-Kemerovskii

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня в Знаменском кафедральном соборе Кузнецкой столицы мы встречаем участников необычной акции, которая проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Фонда апостола Андрея Первозванного и участии Клуба сибирских мотоциклистов имени святого благоверного князя Дмитрия Донского.

Как известно, 26 июля сего года из города Владивостока мотопробег начал свой многокилометровый путь в сторону столицы. Разработанный организаторами маршрут очень продолжительный, проходящий через 6 федеральных округов, охватывающий 26 краевых и областных городов и 24 епархии Русской Православной Церкви! Таким образом, более 15 000 километров пути — от Тихого океана до берегов Невы – должны преодолеть мотоциклисты, завершив свой путь в сердце нашей Родины – Московском Кремле. Акция заключается в актуальном свидетельстве, затрагивающем основы и перспективы развития населения нашей страны. К сожалению, численность Россиян за последние десятилетия уменьшилась, и это не может не беспокоить нас. В этой связи и социальная помощь многодетным семьям, которая предлагается нашим государством, и подобные мероприятия, ставящие своей целью привлечение внимания общественности к теме ответственного отцовства как основы института семьи – представляются важнейшей системой поддержки и профилактическими средствами к тому, чтобы переломить тревожные кризисные тенденции негативной демографиии.

В сознании наших соотечественников, особенно же в миропонимании подрастающего поколения важно пробудить и воспитать ответственность в отцовских обязанностях и его семейного авторитета. Халатность и небрежение главы семьи к священным обязанностям, отсутствие с его стороны доброго внимания к воспитанию потомков, жертвенности и любви ко всем членам неизбежно приводит к тяжелым последствиям для семьи, в конечном итоге для будущего общества в целом.

Следует обратить внимание, что участники акции осуществляют не только своеобразный крестный ход на мотоциклах по городам и весям Отечества, но и проводят встречи в летних лагерях, воинских частях, кадетских корпусах, детских домах. В таких беседах всякий раз раскрывается актуальная и важная тема ответственного отношения к вопросу семьи, предлагаются полезные размышления о традиционных семейных ценностях, о правильном отношении к вопросу многодетности. Вместе с организаторами масштабного мероприятия в акции на местах принимают участие представители Администрации региональной и городской власти, почетные граждане городов, Герои России, музыканты, артисты.

В сегодняшний день все богомольцы, собравшиеся на праздничный молебен, рады приветствовать участников мотопробега в г. Кемерово. Мы надеемся, что наше совместное молитвенное обращение к Богу в соборном храме, освященном в честь иконы Божией Матери «Знамение», а также Ваше дальнейшее общение с кузбасской молодежью в детском летнем лагере «Солнечный», посеет доброе семя в душах юных кузбассовцев. Пусть Ваши аргументы будут столь убедительными, что помогут слушателям водрузить на стражи своих сердец победоносное духовное Знамение христианской правды. Выражаем надежду на то, что молодежь шахтерского края научится и будет создавать свои семьи ответственно, ориентируясь на Ваш глубокий авторитетный призыв и традиционные ценности Православия.

Желаем участникам Акции осуществить Ваше благословенное путешествие успешно, с пользой для всех людей, которые будут разделять с Вами общение по утвержденному Первосвятителем маршруту. Здравия Вам, помощи Божией и успехов в этой миссии! Спаси и сохрани Вас Бог!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter