Митрополит Аристарх освятил храм в деревне Мозжуха

IMG_871523 августа в деревне Мозжуха Кемеровского района митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин малого освящения нововыстроенного храма в честь Успения Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей первого Кемеровского округа протоиерей Владимир Курлюта, настоятель храма протоиерей Сергий Кожевников и ряд священнослужителей областной столицы при молитвенном участии десятков местных верующих с детьми.

В своей проповеди перед началом и после освящения митрополит Аристарх призвал всех присутствующих как можно чаще в своих молитвах благодарить Бога и прославлять Пресвятую Деву Марию.

«В праздничном тропаре поется, что Божия Матерь «во Успении мира не оставила». Это значит, что Она и по сей день пребывает в нашей земной человеческой жизни. А из этого следует очень важный мировоззренческий вывод: какие бы беды, трудности ни встречались на нашем пути, от которых порой замирает дыхание, цепенеет разум, мы должны помнить, что нам есть к Кому обратиться в своих молитвах, своих скорбях, своих испытаниях. Мы должны, прежде всего, обращать взор нашей души и нашу молитву к Царице Неба и земли. И тогда сразу станет радостнее на душе и легче на сердце. Потому что Она разделяет все наши болезни и радости», — отметил, в частности, митрополит Аристарх.

Во внимание к трудам по строительству храма и подготовке его к освящению глава Кузбасской митрополии удостоил епархиальных наград благотворителей и строителей храма Успения Божией Матери, в числе которых С.Н. Апарин, директор ООО «СтройДорЭкспорт», С.В. Лыков, директор компании «Дорстройэкспорт», А.С. Гулевич, глава Звездного сельского поселения.

Напомним, что приход в деревне Мозжуха был образован более пяти лет назад. Первоначально общину окормлял иерей Алексий Коровин. При нем были возведены цокольный этаж и фундамент будущей церкви. С переходом отца Алексия в Мариинскую епархию приход приписали к Троицкому храму областной столицы, который и завершил строительство храма.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, новоосвященный храм отметит свой первый престольный праздник.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter