В среду Светлой седмицы кузбасский архипастырь совершил богослужения в храмах Белова и Прокопьевска

IMG_788215 апреля, в среду Светлой седмицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня г. Белово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Беловского, Гурьевского, Инского и первого Ленинск-Кузнецкого благочиний Кемеровской епархии.

За богослужением пел хор Вознесенского храма (регент – Гутович Н.П).

На малом входе во внимание к усердным пастырским трудам во славу Церкви Христовой и в связи с праздником Пасхи правящий архиерей удостоил ряд священнослужителей богослужебных наград:

права ношения палицы был удостоен протоиерей Анатолий Рощинский, клирик Вознесенского храма г. Белово.

Кроме того, в сан протоиерея были возведены:

иерей Андрей Петручок, настоятель Троицкого храма пос. Инской г. Белово,

иерей Александр Галевич, настоятель Троицкого храма г. Гурьевск,

иерей Александр Ильиных, клирик храма свв. апостолов Петра и Павла г. Салаир.

После сугубой ектеньи кузбасский архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

На запричастном стихе ключарь Знаменского кафедрального собора г. Кемерово иерей Виталий Макаров огласил Пасхальное послание митрополита Аристарха архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Кемеровской епархии и всей Кузбасской митрополии.

По окончании Литургии владка возглавил Пасхальный крестный ход вокруг храма с окроплением четырех его сторон святой водой, а по возвращении в церковь совершил награждение: во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой епархиальной медали «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» II степени был удостоен благотворитель Кемеровской епархии из г. Москвы Е.П. Власенко.

Архиерей поздравил всех с праздником Пасхи, рассказал о значении события Светлого Христова Воскресения для православных христиан, пожелал всем мира и Пасхальной радости в душе и сердце.

Со словами взаимных поздравлений к митрополиту Аристарху обратился настоятель Вознесенского прихода протоиерей Петр Гутович.

Вечером того же дня Его Высокопреосвященство совершил вечернее богослужение в соборе Рождества Иоанна Крестителя г. Прокопьевск.

Правящему архиерею сослужило духовенство первого Кемеровского и первого Прокопьевского благочиний Кемеровской епархии.

Пел мужской хор Кузбасской правосланвой духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков).

За богослужением во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и в связи с праздником Пасхи права ношения палицы митрополит Аристарх удостоил протоиерея Дмитрия Селихова, настоятеля храма Богоявления Господня с. Терентьевского Прокопьевского района.

После службы владыка обратился к духовенству и прихожанам с пасхальными IMG_8035поздравлениями и проповедью о празднике Светлого Христова Воскресения.

От лица всех собравшихся владыку поприветствовал настоятель Иоанно-Предтеченского собора протоиерей Владимир Колесников.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter