В субботу Светлой седмицы глава Кузбасской митрополии совершил Литургию в храме Л-Кузнецкого

IMG_607218 апреля, в субботу Светлой седмицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме святых новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ленинск-Кузнецкий.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и первого Ленинск-Кузнецкого благочиний Кемеровской епархии.

На малом входе во внимание к многолетним пастырским трудам во славу Церкви Христовой и в связи с праздником Пасхи правящий архиерей удостоил ряд клириков первого Ленинск-Кузнецкого благочиния богослужебных наград:

права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни был удостоен архимандрит Николай (Гутович), настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ленинск-Кузнецкий,

права ношения двойного ораря – диакон Иоанн Микуцкий, клирик храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ленинск-Кузнецкий.

Кроме того, в сан протоиерея были возведены иерей Василий Ануфриев, настоятель Троицкого храма с. Красное Ленинск-Кузнецкого района, и иерей Игорь Литвинов, клирик храма новомучеников и исповедников Церкви русской г. Ленинск-Кузнецкий.

После сугубой ектеньи правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

На запричастном стихе клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово протоиерей Александр Орлов огласил Пасхальное послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха пастырям, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Русской Православной Церкви Кемеровской епархии и всей Кузбасской митрополии.

После богослужения Владыка прочитал молитву на раздробление артоса, а затем возглавил последний в этом году праздничный Пасхальный крестный ход вокруг храма при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси…».

По возвращении в церковь кузбасский архипастырь обратился к молящимся с проповедью о значении события Воскресения Христова в зарождении христианства и церковной жизни, поздравил всех с праздником Светлой Пасхи, пожелал, чтобы благодать и милость Божия всегда сопутствовали им в добрых делах.

От лица всех собравшихся владыку взаимно поприветствовал и поздравил настоятель храма новомучеников архимандрит Николай (Гутович).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter