О причинах необходимости борьбы с абортами и роли женщины в современном обществе рассказывает митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии:

IMG_04511

«Нам в наследие от советского времени осталась до сих пор действующая система, превратившая аборт в бесплатное средство регулирования рождаемости. Эта система разрушила и продолжает разрушать здоровье и счастье многих миллионов женщин. Не следует думать, что Русская Православная Церковь пришла к выводу о вредности аборта, руководствуясь какими-то абстрактными представлениями.

Можно обратиться хотя бы к п. 1 Резолюции ПАСЕ 1607 от 2008 года; характерно, что даже она начинается со слов «аборт ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как средство планирования семьи; абортов насколько это возможно следует избегать».

Принятие и допущение аборта как юридически узаконенной практики — это симптом морального кризиса общества. В стенах Государственной Думы в 2015 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к решительной борьбе с абортами в нашем Отечестве, в том числе путем их выведения из числа статей, подпадающих под медицинское обслуживание за счет налогоплательщиков, а, может быть, и путем полного запрещения на законодательном уровне. Как подчеркнул Святейший Патриарх, количество абортов в нашей стране остается угрожающе высоким. Если бы удалось хотя бы в два раза сократить число абортов, это привело бы к мощному демографическому прорыву.

Миссия Церкви — свидетельствовать о том, что покушение на жизнь нерожденных младенцев лишает как мать, так и отца счастья, радости и семейного благополучия, — подчеркнул представитель Церкви. «Но при этом мы последовательно заявляем, что верующие люди, да и общество в целом, не может финансово соучаствовать в совершении аборта, и это должно найти адекватное отражение в государственных законах», — отметил Патриарх. Именно в этом заключалась позиция Святейшего Патриарха, представленная им в ходе выступления в Государственной Думе. Нам видится, что трезвое благоразумие и голос человеческой совести призывает всех нас, как согласиться с этим, так и поддерживать такую позицию.

Некоторые утверждают, что лучше пустить бюджет на аборты, чем тратиться на поддержку бедных матерей, образование и воспитание детей. Наверное, это дешевле, как дешевле убивать, чем содержать инвалидов и умственно неполноценных людей.

Женщина — это хранительница домашнего очага, это определенный центр в жизни семьи. Никто этого не будет оспаривать. Мужчина своим взором обращен вовне, он должен работать, зарабатывать деньги, а женщина всегда обращена вовнутрь, там, где ее дети, ее дом. И если разрушается эта чрезвычайно важная функция женщины, то вслед за этим разрушается все — и семья, и в широком смысле — родина. Недаром мы говорим Родина-мать. Это ведь совершенно неслучайно, потому что женщина — хранительница дома.

На современном этапе женщины являются предметом особого, как нам думается, информационного воздействия. Мы знаем, как действует эта опасная пропаганда ложных ценностей. Навязывается мнение, будто призвание женщины быть матерью унизительно, что есть более высокие и почетные обязанности, что исполнение присущих женщине служений ставит женщину в некое подчиненное положение по отношению к мужчине.

К этому же имеет прямое отношение сокращение рождаемости. Оно происходит не потому что люди не имеют достаточных материальных средств — наши предки были несоизмеримо беднее нас. Сокращение рождаемости происходит от смещения и разрушения ценностей, когда приоритетом становится удовлетворение своих собственных потребностей, свое эгоистическое «я». Вот тогда в расчет идет всё — и деньги, и количество жилплощади, и наличие возможности проводить отпуск там, где хочешь. Нередко именно эти факторы являются определяющими в принятии решения о том, иметь ли большее количество детей».

(Выдержка из доклада на встрече с депутатами Совета народных депутатов Кемеровской области).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter