В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Аристарх совершил Литургию в Знаменском соборе

IMG_1182

4 де­каб­ря, в празд­ник Вве­де­ния во храм Пре­свя­той Вла­ды­чи­цы на­шей Бо­го­ро­ди­цы и Прис­но­де­вы Ма­рии, мит­ро­по­лит Ке­ме­ров­ский и Про­ко­пьев­ский Ари­старх со­вер­шил Бо­же­ствен­ную ли­тур­гию в Зна­мен­ском ка­фед­раль­ном со­бо­ре г. Ке­ме­ро­во.

Его Вы­со­ко­прео­свя­щен­ству сослу­жи­ли представители ду­хо­вен­ства пер­во­го и второго Ке­ме­ров­ских, а также второго Ленинск-Кузнецкого благочиний Кемеровской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Зна­мен­ско­го со­бо­ра под управлением ре­гента Ж.В. Че­бо­та­ре­вой.

На малом входе во внимание к многолетнему усердному служению Церкви Христовой правящий архиерей удостоил права ношения палицы протоиерея Иоанна Тывоняка, благочинного церквей второго Ленинск-Кузнецкого округа.

По прочтении Евангелия кузбасский архипастырь обратился к молящимся с проповедью. Владыка рассказал об ис­то­рии уста­нов­ле­ния и духовном смысле наступившего празд­ни­ка, напомнил о важности приобщения детей к вере с раннего возраста, пояснил суть понятия «любовь» согласно высказываниям о нем святого апостола Павла.

После сугубой ектеньи митрополит Аристарх вознес молитву о мире в братской Украине.

На запричастном стихе в алтаре владыка вручил поздравительные адреса и епархиальные награды ряду клириков Кемеровской епархии, которые отмечают юбилейные даты в своей жизни.

Про­по­ведь пе­ред При­ча­сти­ем про­из­нес протоиерей Андрей Симора, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Березовский.

По окончании Литургии архиерей возглавил славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы, поклонился кресту-мощевику с частицей Ризы Господней и ковчегу с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской, прибывшим в Кузбасскую митрополию из Элистинской епархии, а затем вновь произнес проповедь. Архипастырь поздравил всех с празд­ни­ком, причастников — с принятием Святых Христовых Тайн, по­же­лал, чтобы мо­лит­вен­ное пред­ста­тель­ство Бо­жи­ей Ма­те­ри хранило всех в здравии и благоденствии.

На­ка­нуне ве­че­ром, 3 де­каб­ря, Его Вы­со­ко­прео­свя­щен­ство со­вер­шил в Зна­мен­ском со­бо­ре все­нощ­ное бде­ние.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter