Домовый храм Кемеровского епархиального управления отметил престольный праздник

IMG_9176.JPG

7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины, престольный праздник отметил домовый храм Кемеровского епархиального управления.

По этому случаю с утра в храме была отслужена Божественная литургия, а по ее окончании – праздничный молебен, который возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Помолиться святой великомученице о заступничестве перед Господом церковь посетили сотрудники Епархиального управления и прихожане храмов областной столицы, многие из которых носят имя Екатерина.

В своей проповеди правящий архиерей напомнил молящимся основные моменты из жития святой Екатерины, а также пояснил причины, по которым Святая Церковь особо чтит подвиг мучеников.

Владыка поздравил всех с престольным днем домового храма, именинников – с днем ангела, пожелал, чтобы молитвенное предстательство святой Екатерины хранило всех кузбассовцев, в том числе сотрудников епархиального управления в добром здравии, ниспосылало им многие и великие милости от Господа.

Отдельные слова поздравлений с днем ангела правящий архиерей передал своей маме Екатерине Васильевне, которая также была на молебне. Архиерей вручил ей букет цветов и памятный адрес.

В завершении богослужения настоятель храма иерей Георгий Якин огласил текст поздравительной телеграммы в адрес собравшихся от лица губернатора Кузбасса А.Г. Тулеева.

Свято-Екатерининский домовый храм Кемеровского епархиального управления был освящен Преосвященным епископом Аристархом (ныне митрополитом Кемеровским и Прокопьевским) 18 апреля 2010 года. Работы по его благоустройству велись с весны 2009-го. Кузбасские иконописцы украсили молитвенное помещение изображениями господских праздников, сибирских и общецерковных святых. Мастера из Московской области изготовили и установили в нем резной иконостас из липы. В основе орнамента последнего преобладают мотивы византийского аканта и плетеной косы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter