В Знаменский собор переданы честные мощи святителей Григория Богослова, Афанасия Ковровского и преподобного Андрея Критского

_DSC6283

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх передал в дар Знаменскому кафедральному собору г. Кемерово очередные христианские святыни. В этот раз ими стали частицы мощей святителей Григория Богослова и Афанасия Ковровского, преподобного Андрея Критского, а также икона Благовещения Пресвятой Богородицы.

Церемония состоялась 9 декабря на амвоне храма во время служения всенощного бдения по случаю престольного праздника.

По словам архиерея, святыни были переданы специально к престольному дню собора в рамках продолжения ежегодной традиции, заложенной им шесть лет назад.

Кроме того, в дар строящемуся при Кемеровском онкологическом диспансере храму в честь святителя Спиридона Тримифунтского кузбасский архипастырь преподнес тапочку этого святого, привезенную с острова Корфу (Греция).

Напомним, что на престольный день в 2009 году кузбасский архипастырь подарил главному храму Кузбасской митрополии частицы мощей святителей Тихона Задонского и Митрофана Воронежского, в 2010 году – частицу мощей святой Афанасии Эгинской, в 2011-м – частицу мощей святителя Макария, митрополита Московского и Коломенского. Три года назад Знаменский собор обрел частицу мощей преподобного Алексия, человека Божьего, а спустя еще год – частицу мощей святого апостола Тимофея и святого мученика Трифона. На престольный праздник в 2014 году митрополит Аристарх передал собору ковчег с частицей мощей святителя Иоанна Златоуста, Вселенского учителя Церкви 4 века, и икону преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей. В августе этого года по случаю дня памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона правящий архиерей подарил собору ковчег с частицами мощей этого угодника Божьего, а также святителей Иоанна Златоуста, преподобного Аристоклия Афонского, равноапостольного Кирилла и частицу надгробной плиты блаженной Ксении Петербургской.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter