В день памяти небесной покровительницы шахтеров митрополит Аристарх совершил Литургию в Знаменском соборе

IMG_022217 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары – небесной покровительницы шахтеров, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, а также второго Прокопьевского благочиний Кемеровской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Знаменского собора (регент – Ж.В. Чеботарева).

В числе молившихся в храме были представители областной администрации, работники и ветераны угледобывающей отрасли, преподаватели и студенты горных факультетов кузбасских вузов.

После сугубой ектеньи правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине, а также помянул погибших шахтеров Кузбасса.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Павел Аксенов, клирик Покровского храма г. Прокопьевска.

По окончании Литургии в центре храма митрополит Аристарх возглавил молебное пение святой великомученице Варваре о здравии кузбасских горняков, а затем, взойдя на амвон, обратился к собравшимся с проповедью о жизни и духовном подвиге этой угодницы Божией, а также значимости заступничества Небесных Сил о тружениках опасных для жизни профессий.

«Труд шахтера всегда сопряжен с рисками, со смертельной опасностью. Поэтому так важно иметь силу, которая способна противостоять этим стихиям природы, непредсказуемым ни одним человеческим разумом. В этой связи Святая Церковь и призывает нас с вами приходить в храм, обращать взор своего сердца к этой силе Божией, которая способна спасать и защищать человека. Она дается только тогда, когда человек обращается к Богу», — сказал, в частности, правящий архиерей.

Владыка поздравил всех с праздником и во внимание к трудам во славу России, Кузбасса и Матери Церкви удостоил ряд представителей горнодобывающей отрасли региона общецерковных и епархиальных наград.

Затем слово было предоставлено заместителю губернатора Кемеровской области по угольной промышленности и энергетике А.А. Гаммершмидту, который зачитал собравшимся поздравление по случаю праздничного дня от лица главы региона.

С поздравительной речью выступил также известный советский и российский ученый в области горнодобывающей промышленности, директор Государственного геологического музея имени В.И. Вернадского, почетный гражданин Кемеровской области Ю.Н. Малышев.

В завершении митрополит Аристарх и замгубернатора А.А. Гаммершмидт вручили ряду студентов горных факультетов вузов Кузбасса напутственные грамоты в связи с их посвящением в горняки, а также медальоны святой великомученицы Варвары и иконы этой угодницы Божией.

Накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил в Знаменском соборе всенощное бдение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter