В неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском соборе Кемерова

IMG_217927 декабря, в неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, а также Гурьевского благочиний Кемеровской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Знаменского собора под управлением регента Ж.В. Чеботаревой.

После чтения Евангелия кузбасский архипастырь обратился к пастве с проповедью. Владыка рассказал о жизни и значении духовных трудов праотцов – ветхозаветных святых, почитаемых Православной Церковью как исполнителей воли Божией в священной истории до новозаветной эпохи, а также пояснил духовный смысл притчи о званных на вечерю, описанной в святом благовествовании от апостола Луки.

После сугубой ектеньи правящий архиерей вознес традиционную молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Алексий Ильин, клирик Троицкого храма г. Гурьевска.

По окончании Литургии митрополит Аристарх поздравил прихожан с воскресным днем и пригласил всех на ежегодный Новогодний молебен, который будет отслужен в соборе вечером 31 декабря.

Накануне вечером, 26 декабря, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском соборе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter