В Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) глава Кузбасской митрополии совершил Литургию в Знаменском соборе

IMG_439213 марта, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства первого и второго Кемеровских благочиний Кемеровской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Знаменского собора (регент — Ж.В. Чеботарева).

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к верующим с проповедью. Владыка пояснил духовный смысл прочитанного евангельского зачала о всепрощении и правилах поведения во время поста, автором которого является апостол Матфей.

«Чтобы стать причастником вечной жизни и получить от Бога прощение многочисленных грехов своих, мы обязаны прощать нанесенные нам обиды и оскорбления со стороны ближних, окружающих нас людей. Это неотъемлемое и основное условие спасения для каждого христианина», — сказал, в частности, митрополит Аристарх и в подтверждение своих слов привел цитату из евангельского чтения этого дня, которая гласит: «Если Вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

В то же время архипастырь отметил, что очень часто заповедь Божия о прощении бывает для нас трудновыполнимой, потому что грех самолюбия овладевает сердцем человека и не позволяет ему раскрыться навстречу ближнему. Тем не менее владыка призвал верующих преодолеть свое Я и простить тех, кто нас обидел, еще раз напомнив, что милость пред Господом и прощение собственных грехов мы получим в том случае, если сами будем милостивы к людям.

После сугубой ектеньи кузбасский архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского поселка Барзас г. Березовский протоиерей Максим Мальцев.

По завершении Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, призвал каждого верующего человека во время наступаюшего Великого поста принести Богу достойные плоды покаяния, чтобы с чистым сердцем и светлой душой встретить праздник праздников и торжество из торжеств – Пасху Господню.

Накануне вечером, 12 марта, митрополит Аристарх совершил всенощное бдение в Знаменском соборе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter