В Великий понедельник митрополит Аристарх совершил Литургию Преждеосвященных даров в Знаменском соборе

_DSC223125 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Литургию Преждеосвященных даров в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора при молитвенном участии нескольких десятков прихожан.

После сугубой ектеньи правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес клирик собора протоиерей Сергий Семиков.

По окончании Литургии митрополит Аристарх обратился к пастве с проповедью о духовном смысле воспоминаемого в Великий понедельник события иссушения Господом бесплодной смоковницы, послужившей образом лицемерных фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел истинных плодов веры и благочестия, а только лицемерную тень закона (см. Мф. 21:18-22).

Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, призвал провести Страстную седмицу в усердной молитве, подвигах добродетели и милосердия, чтобы духовно подготовиться к светлому празднику Пасхи.

26 апреля, во вторник Страстной седмицы, глава Кузбасской митрополии совершит Литургию Преждеосвященных даров в храме св. блгв. князя Александра Невского г. Кемерово. Начало в 9:00.