В четверг Страстной седмицы митрополит Аристарх совершил Литургию в Троицком храме Кемерова

IMG_594028 апреля, в четверг Страстной седмицы, день памяти апостола от 70-ти Аристарха, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Троицком храме г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства  первого Кемеровского благочиния Кемеровской епархии.

За богослужением пел хор Троицкого прихода (регент — К.В. Туев).

После сугубой ектеньи правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

На запричастном стихе в алтаре священнослужители поздравили митрополита Аристарха с днем тезоименитства, вручив ему букет цветов.

Проповедь перед принятием верующими Святых Христовых Тайн произнес иерей Антоний Алексеев, клирик Троицкого храма г. Кемерово.

По окончании Литургии кузбасский архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал об истории  и духовном значении для христиан вспоминаемых Православной Церковью событий Великого четверга, подробно остановившись на одном из них – Тайной Вечере.

Архиерей поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал, чтобы благодать Божия, преподаваемая верующим в Таинстве Святой Евхаристии, укрепляла их духовные и физические силы, помогла в здравии и благоденствии встретить грядущий великий праздник Пасхи.

Кроме того, в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви митрополит Аристарх удостоил ряд благотворителей и тружеников Троицкого прихода епархиальных наград.

Сегодня вечером, в канун Великой пятницы, глава Кузбасской митрополии совершит утреню Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово. Начало в 17:00.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter