В Кемерово пройдет православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

Bezymyannyi20-240x170С 16 по 21 июня 2016 года в г. Кемерово пройдет Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». Экспозиция организуется по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха при участии Кемеровской епархии и выставочного общества «Уральские выставки» г. Екатеринбург.

Православный проект, посвященный 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, обещает стать важным событием в культурной и духовной жизни столицы Кузбасса. У посетителей будет уникальная возможность совершить своеобразное паломничество по святым местам России и мира, не покидая пределов своего города. Выставка соберет под одной крышей святыни из крупнейших храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Украины, Греции, Палестины, Молдавии, Узбекистана и Белоруссии.

Так, на площадке, где пройдет церемония открытия выставки, будет размещена местночтимая святыня – ковчег с частицей камня от Гроба Господня. Также в состав экспозиции войдут храмовые иконы блаженной Матроны Московской, святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского, Божией Матери «Неупиваемая чаша», «Калужская», «Арсаниотисса» и другие.

Кроме того, на выставке можно будет приобрести именные иконы, ладан со Святой Горы Афон, православные сувениры из Иерусалима, святую воду и миро из Базилики Святого Николая в итальянском городе Бари, церковную утварь, ювелирные изделия православной тематики, именные ложечки, духовную литературу, продукты и товары для здоровья, монастырский мед и продукцию пчеловодства, одежду из натуральных тканей, натуральные масла, специи, сухофрукты и многое другое.

Помимо этого посетителей выставки ожидает насыщенная культурно-просветительская программа, включающая концерты-беседы авторской песни лауреата и дипломанта международных фестивалей авторской духовно-патриотической песни священника Валерия Логачева, семинар и консультации для помощников благочинных по вопросам религиозного образования и катехизации, а также директоров, педагогов приходских воскресных школ и групп на тему «Актуальные вопросы организации деятельности приходских воскресных школ и групп Кемеровской епархии», ежедневные показы православных фильмов о Святой Горе Афон, выступления творческих коллективов, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Также ежедневно будет работать фотовыставка «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия».

Местом проведения выставки-ярмарки станет спортивно-развлекательный комплекс «Арена», расположенный по адресу: ул. Гагарина, д.124.

Работа экспозиции начнется в 12:00 с молебна «На начало всякого доброго дела». Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Время работы выставки: с 10:00 до 19:00. Телефон для справок: 8(343) 385-35-35,www.pravosl.uv66.ru.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter