В день памяти святителя Иоанна Тобольского митрополит Аристарх совершил Литургию в Берёзовском

23 июня, в день, когда православные вспоминают жизнь и подвиги святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил приход святого праведного Иоанна Кронштадского города Березовского, где в честь одного из самых ярких сибирских святых освящен малый храм.

Главе митрополии за Божественной Литургией сослужили: протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского собора, протоиерей Константин Федяев, благочинный II Кемеровского округа, протоиерей Андрей Симора, настоятель храма, протоиерей Александр Орлов, священники Андрей Киреев, Иоанн Павлюк, Александр Ширяев, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Дмитрий Востриков.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением Марины Петровны Симоры.

После сугубой ектении митрополит прочел молитву о мире братского украинского народа.

Проповедь перед причащением мирян произнес иерей Андрей Киреев, настоятель Никольского храма города Березовского.

По окончании Литургии архиерей возглавил молебен с крестным ходом вокруг храма. Во время молебного шествия были сделаны четыре остановки, во время которых священники совершали окропление святой водой, а у алтарной апсиды митрополит прочел Евангелие, в котором апостол Иоанн Богослов напомнил все слова Спасителя о том, каким должен быть настоящий христианский пастырь.

Войдя в храм, крестоходцы объединили свои молитвенные устремления к святителю Иоанну Тобольскому: перед его иконой была прочитана молитва, а затем священники пропели величание угоднику Божию.

Богослужение завершилось многолетиями священноначалию, властям, воинству, прихожанам храма, для которых этот день стал особенным, а также всем православным христианам.

После молебна настоятель храма протоиерей Андрей Симора поблагодарил своего архиерея за разделенную в этот день радость престольного дня одного из приходских храмов, пожелав митрополиту пребывать в здравии и долгоденствии на ниве служения Церкви Христовой.

Архиерей, в свою очередь, поблагодарил настоятеля, а также произнес проповедь, в которой на примере святителя Иоанна поразмышлял о святости и том, как благодать Божия через святых может менять весь мир.

Смотреть остальные фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter