В первое воскресенье июля митрополит молился о шахтерах Кузбасса

В четвертый воскресный день после Пятидесятницы митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил богослужения в Знаменском кафедральном соборе областной столицы.

За богослужениями пел Архиерейский хор Знаменского собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

1 июля на Всенощном бдении ему сослужили: протоиерей Александр Гусаков, настоятель собора, протоиерей Сергий Семиков, священники Владимир Хить, Георгий Якин, Петр Хить, Александр Гулевский, Олег Формазюк; диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Дмитрий Саломатов и Дмитрий Востриков.

На утрене владыка прочел отрывок из Евангелия от Луки, который напомнил верующим о встрече Воскресшего Спасителя с Женами-мироносицами. Также архиерей совершил помазание духовенства и прихожан собора освященным маслом.

2 июля митрополит Аристарх совершил Божественную Литургию в кафедральном храме Кемеровской епархии. Ему сослужили: протоиерей Александр Гусаков, протоиерей Александр Сафрошкин, священники Василий Вавринюк, Владимир Хить, Петр Хить; диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Дмитрий Саломатов и Дмитрий Востриков.

После чтения Евангелия архиерей произнес проповедь, в которой призвал слушателей проанализировать прочитанное ранее повествование об исцелении слуги сотника в Капернауме. Так, в своем слове владыка отметил:

«Вера сотника была проникнута глубоким смирением, осознанием своего недостоинства перед Богом. Несомненно, исповедовать величие Божие возможно лишь смиряя самого себя. Как говорит Священное Писание, «Бог гордым противится, смиренным же дает благодать».

После сугубой ектении митрополит прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян протоиерей Александр Сафрошкин произнес проповедь.

По окончании Литургии митрополит Аристарх возглавил молебен о благополучии Кузбасса и безопасности шахтерского труда. Напомним, что этот молебен совершается в первый воскресный день каждого месяца.

В завершение владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников — с днем тезоименитства, а также преподал всем общее благословение.