Пятилетие митрополии: приглашаем принять участие в торжествах

28 июля – особенный день в истории России. В этот день прославляется святой равноапостольный великий князь Владимир, крестивший Русь. Именно благодаря его цивилизационному выбору, как говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, наше государство получило новый импульс в развитии и смогло стать Святой Русью, главным принципом которой стало Евангелие – благая весть о спасении человеческого рода.

В этот день во многих населенных пунктах нашей бескрайней Родины проходят мероприятия, которые призывают соотечественников помнить об истории государства Российского и роли христианства в формировании феномена русского народа. С установлением празднования Дня крещения Руси в 2010 году, мероприятия этого дня получили новые перспективы и возможности. Так, самой масштабной акцией, которая затронет не только Кузбасс, но и все уголки страны, станет акция «Слава Тебе, Боже!», в рамках которой ровно в полдень 28 июля будут звонить в колокола в каждом храме, где есть такая возможность. Звон продлится ровно 15 минут.

Промыслом Божиим, День крещения Руси имеет особое значение для Кемеровской области, ведь 5 лет назад, 26 июля 2012 года, решением Священного Синода Русской Православной Церкви, заседание которого проходило в стенах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, была образована Кузбасская митрополия путем выделения из состава Кемеровской новообразованных Новокузнецкой и Мариинской епархий. Пятилетие – не самый большой срок, однако за это время уже возможно подвести первые результаты новых церковных преобразований. Центром торжеств, посвященных пятилетию митрополии, станет главный храм Кузбасса – Знаменский кафедральный собор, расположенный в областной столице.

27 июля в соборе будет совершено праздничное Всенощное бдение, которое начнется в 17.00. 28 июля в 10.00 в кафедральном храме будет совершена Божественная Литургия, которую возглавит Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский. В богослужении примут участие архиереи Кузбасской митрополии, а также митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, священнослужители митрополии и почетные гости торжеств.

По окончании Литургии (ориентировочное время – 11.30) начнется особенный молебен, призванный объединить молитвенные усилия православной славянской паствы на благо Церкви и Отечества. Во время молебна будет совершен крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру, который был установлен на территории Кемеровского епархиального управления в 2015 году. Молитвой перед скульптурным изображением святого князя завершится богослужебное последование, после чего поздравить верующих со знаменательным событием смогут православные иерархи и представители руководства угледобывающего региона.

В рамках торжеств в стенах Кемеровского епархиального управления откроется фотовыставка, посвященная главным событиям прошедшего пятилетия.

В этот же день в 18.00 на площади перед Знаменским собором выступит губернаторский симфонический оркестр Кузбасса с программой, которая будет посвящена юбилею митрополии и Дню крещения Руси. В концерте прозвучат произведения русских композиторов XIX – ХХ веков.

Приглашаем всех желающих принять участие в торжествах и праздничных мероприятиях!

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter