В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит совершил Литургию в кафедральном соборе

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную Литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Александр Гусаков, настоятель собора, священники Василий Вавринюк, Михаил Казанин, Алексий Ильин, Александр Гулевский; диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Дмитрий Саломатов.

Богослужебные песнопения были исполнены Архиерейским хором Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнес проповедь, в которой раскрыл для слушателей смысл и исторические обстоятельства праздника Рождества Пренепорочной Девы. В своем слове владыка особо отметил значение празднуемого события для всех христиан:

«Особенно радость православных христиан усилилась от того, что став Матерью Сына Божия, Богочеловека Иисуса Христа, Пречистая Дева стала через благодать Божию стала Матерью и для всех православных христиан, соединенных с Ее Божественным Сыном твердой верой, любовью и упованием. Через Преблагословенную Богородицу возносятся все наши молитвы к Престолу Божию. Через Царицу Небесную христиане надеятся получать дары Божественной благодати. Она стала нашей Споручницей и Ходатаицей за всех».

После сугубой ектении архиерей прочел молитву о мире на Украине.

По пресуществлении Святых Даров митрополит Аристарх совершил диаконскую хиротонию выпускника Санкт-Петербургской православной духовной академии Евгения Медникова.

Богослужение завершилось славлением, которое совершили священнослужители во главе с архиереем перед иконой Рождества Пресвятой Богородицы.

Этот день стал особым для атаманов казачьих подразделений Кемеровской области — все они были награждены памятными знаками «5 лет Кузбасской митрополии».

Затем владыка поздравил всех священнослужителей и прихожан собора с наступившим двунадесятым праздником и преподал благословение.

Фото — Юрий Юрьев