Михайловский храм в Береговой встретил свой двадцатый престольный день

21 ноября Русская Церковь прославляет Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Снежным осенним днем свой двадцатый престольный праздник встретил храм, выстроенный в деревне Береговая Кемеровского района.

Торжества по случаю престольного дня возглавил Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, совершивший в храме Божественную Литургию в сослужении клириков епархии: протоиерея Дмитрий Мошкина, секретаря Кемеровского епархиального управления, протоиерея Виталия Макарова, протоиерея Даниила Голоднова, настоятеля храма, протоиерея Алексия Воронюка, руководителя епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, протоиерея Александра Орлова, священника Иоанна Павлюка; диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина и Максима Максимова.

За богослужением пели два хоровых коллектива: квартет Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой и хор Михайловского храма под управлением Анны Валерьевны Голодновой.

У святых врат храма архиерея встретили члены Братства православных ратников, занявшие после торжественной встречи свои места в храме: кто-то нес алтарное послушание, кто-то помогал петь на хоре, а кто-то участвовал в общей молитве в храме.

Во время Литургии, по окончании сугубой ектении, митрополит Аристарх прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес протоиерей Александр Орлов, настоятель кемеровского храма в честь иконы Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой».

По окончании Литургии священнослужители  перед образом Архистратига Божия Михаила совершили славление, завершилось которое возглашением митрополитом молитвы предводителю Небесных Сил. Затем архиерей совершил окропление храма и молящихся святой водой.

Последней частью богослужения стало провозглашение диаконами многолетий священноначалию, властям, воинству, жителям государства Российского, а также здравствующим строителям, благоукрасителям и попечителям храма, встретившего престольный день.

Протоиерей Даниил Голоднов от лица всех прихожан поблагодарил архиерея за посещение сельского прихода и совершение Литургии — общего дела общины.

Митрополит Аристарх поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным днем, а также произнес проповедь, посвященную Архангелу Михаилу и всем Небесным Силам. В своем слове он отметил:

Прославление Ангелов есть выражение нашего глубокого благоговения к их святой жизни, высоким нравственным совершенствам и верности, преданности в служении Господу. Если в этом мы будем подражать небожителям, то, несомненно, станем и сами духовно расти и совершенствоваться.

Посмотреть больше фотографий

Фото — Юрий Юрьев