Педагогический совет Православных богословских курсов прошел в Киселевске

22 ноября по окончании Божественной Литургии в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Киселевска под председательством  Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, продолжилась чреда выездных заседаний педагогических советов Православных богословских курсов (ПБК) на территории благочиний Кемеровской епархии, начавшаяся работой в Гурьевске.

Педсовет Киселевского отделения курсов прошел на территории центрального храма благочиния. В его работе приняли участие руководитель отделения ПБК и благочинный округа протоиерей Михаил Яськов, руководитель центра по координации работы Православных богословских курсов Кемеровской епархии священник Роман Анкудинов, 14 сотрудников ПБК  имени апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Киселевска, методист Информационно-методического центра Управления образования Администрации Киселевского городского округа Елена Анатольевна Ильченко, 18 преподавателей дисциплины «Основы православной культуры» (ОПК) в школах Киселевска.

Открыв работу заседания, священник Роман Акнудинов предоставил слово Высокопреосвященнейшему Аристарху, митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому, который зачитал свой доклад на тему «Роль Православных богословских курсов Кемеровской епархии в деле духовного просвещения и подготовки приходских специалистов».

Встречу продолжил священник Роман Анкудинов, который дал комплексную оценку деятельности отделения ПБК в Киселевском благочинии.

Затем о работе филиала ПБК отчитался директор протоиерей Михаил Яськов. Так, в 4 группах филиала всего обучается 96 слушателей. Одна из групп является заочной, где обучаются прихожане сельских и отдаленных храмов Киселевского благочиния. В этом году филиалу исполнилось 10 лет. ПБК в Киселевске открылись в 2007 году, а единственным и бессменным директором отделения является протоиерей Михаил Яськов, который на протяжении десятилетия преподает дисциплину «Литургическое предание». Главной особенностью отделения является активное взаимодействие с учителями городам, преподающими Основы православной культуры в общеобразовательных учреждениях: все учителя проходят или завершили свое обучение на ПБК.

Важность обучения на ПБК для преподавателей ОПК отметила Елена Анатольевна Ильченко, методист Информационно-методического центра Управления образования Администрации Киселевского городского округа. По ее мнению, такое обучение способно помочь в воцерковлении преподавателям ОПК качественно и точно передавать подрастающему поколению знания религиозного характера.

Напомним, работа выездных заседаний педагогический советов филиалов ПБК с участием митрополита Аристарха призвана активизировать исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви о деятельности Центра по подготовке специалистов в области катехизаторской, миссионерской, молодежной и социальной работы.

Посмотреть остальные фотографии

Фото — Юрий Юрьев