Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир встретил день тезоименитства

7 февраля Русская Церковь чтит память священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого. Единственный архиерей, служивший на всех трех митрополичьих кафедрах России, принял свою мученическую кончину ровно 100 лет назад — 7 февраля 1918 года, став первым из архиереев, понесших страдания за Христа Жизнодавца.

В июле 2014 года протоиерей Владимир Агибалов, будущий епископ Новокузнецкий и Таштагольский, принял в Свято-Пантелеимоновом мужском монастыре с. Безруково Новокузнецкого района монашеский постриг с наречением ему имени священномученика Владимира.

7 февраля 2018 года он прославлял своего небесного покровителя. Божественную Литургию в этот день в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Новокузнецка совершили все архипастыри митрополии: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Архиереям сослужил сонм священнослужителей Новокузнецкой и Кемеровской епархий, в том числе все благочинные самой южной епархии митрополии.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении хора Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением Ангелины Александровны Толстокулаковой.

По сугубой ектении участники богослужения вознесли молитву о мире на Украине.

Проповедь после исполнения запричастного стиха произнес священник Александр Платицын, секретарь Новокузнецкого епархиального управления.

Божественная Литургия продолжилась совершением славления у иконы священномученика Владимира, во время которого епископ Владимир прочел молитву своему небесному покровителю. Богослужение завершилось провозглашением многолетий.

После того, как умолкли песнопения, митрополит Аристарх начал череду торжественных приветствий и поздравлений:

Я желаю, чтобы во время Вашего архипастырского служения исполнялся самый главный Евангельский завет, о котором святая Церковь напоминает каждому священнослужителю вновь и вновь перед началом главного богослужения — святой Литургии. Я желаю, чтобы ваше архипастырское служение было исполнением этой евангельской заповеди: «Так да просветится свет твой перед людьми, чтобы видя добрые твои дела, они прославили Отца нашего, иже есть на небесех…»

Праздничным подарком главы митрополии стали крест и панагия, необходимые архиерею для совершения богослужений.

Со словами приветствия к имениннику обратился также Преосвященный владыка Иннокентий, пожелавший неоскудевающей Божией помощи в несении креста архипастырского служения.

Приветственный адрес главы Кемеровской области зачитал Евгений Сергеевич Иванов, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями, а затем Екатерина Николаевна Стась, советник губернатора, вручила имениннику праздничный букет.

Под сводами храма прозвучало поздравление представителя администрации г. Новокузнецка. От лица священнослужителей Новокузнецкой епархии правящего архиерея приветствовал протоиерей Иоанн Генсирук, благочинный Таштагольского округа.

Епископ Владимир поблагодарил всех, кто смог прибыть на праздничное богослужение, за общую молитву в этот важный для него день, за слова приветствия и добрые пожелания.

Больше фотографий

Фото — Юрий Юрьев